¿Cuánto tengo que esperar para cancelar mis antecedentes?

Plazo antecedentes

Quienes hayan cometido un delito, deben saber que pueden 'borrarlo' de su historial cuando haya transcurrido un tiempo. A esto se le denomina cancelación de antecedentes penales, que aparece regulada en los artículos 236 y 137 del Código Penal.
El Código Penal fue reformado por última vez en el año 2015, por lo que hay que tener en cuenta dicha reforma a efectos del plazo para cancelar los antecedentes. Así, los plazos que existen actualmente son los siguientes:

  • Seis meses para las penas leves.
  • Dos años para las penas que no excedan de doce meses y las impuestas por delitos imprudentes.
  • Tres años para las restantes penas menos graves inferiores a tres años.
  • Cinco años para las restantes penas menos graves iguales o superiores a tres años.
  • Diez años para las penas graves.


Importante: durante este periodo de tiempo, no se deberán haber cometido nuevos delitos. En caso de reincidencia, no será posible cancelar los antecedentes en el plazo previsto.

Antecedentes penales personas jurídicas

La reforma del Código Penal también hizo que las personas jurídicas tuvieran responsabilidad penal, por lo que pueden contar asimismo con antecedentes. En este tipo de situaciones, la Ley establece lo siguiente: 'Las penas impuestas a las personas jurídicas y las consecuencias accesorias del artículo 129 se cancelarán en el plazo que corresponda, de acuerdo con la regla prevista en el apartado 1 de este artículo, salvo que se hubiese acordado la disolución o la prohibición definitiva de actividades. En estos casos, se cancelarán las anotaciones transcurridos cincuenta años computados desde el día siguiente a la firmeza de la sentencia.'

Abogado penalista

Si quiere que le ayudemos a cancelar sus antecedentes o necesita defensa legal en cualquier otro asunto, no dude en pedir cita con nuestro Despacho de Bilbao. Estudiaremos su situación de manera personalizada y tomaremos las acciones legales pertinentes. Puede llamar por teléfono o utilizar el formulario que le presentamos a continuación.

INFORMACIÓN Y PRESUPUESTO ON-LINE